В августе, семье Шебановых выпало путешествие в Японию, в страну, которая подарила миру борьбу каратэ. Их путь лежал не только в столичный Токио, но и на остров Окинава – родину этого боевого искусства.

     В Токио, юным спортсменам выпала честь выступить на 49 Всеяпонском Чемпионате по каратэ за команду «Сугиура ренмей». Ребятам немного не хватило везения, чтобы взойти на пьедестал почета. Поверьте, что в Японии, не японцам, это сделать чрезвычайно трудно.  Мы не ожидали, что возрастные группы будут совмещены. 12-летние Варя и Гриша состязались в 15-летними соперниками… Мы не ожидали, что в соревнованиях не будет разделения на весовые категории. А выступать легким спортсменам в абсолютной весовой категории? Вы понимаете, что это значит… В Европе это немыслимо, здоровье детей там приоритетно.

      Однако сбылась наша мечта. Мы не только увидели знаменитый Будокан (Главный зал воинских искусств Японии), но и сумели выступить на его татами, проведя много боев, что явилось громадным, неоценимым  опытом для дальнейшего совершенствования.

     Дальше наш путь лежал на остров Окинаву, до которого 2,5 часа полета. Именно на этом острове родились все великие мастера каратэ, которые в дальнейшем перебрались в Японию и подарили боевое воинское искусство – каратэ Миру…

     Окинавское карате-до, или более правильно, карате-дзютсу, когда-то было смертоносным оружием островов Рюкю. Затем его назвали “драчливой” игрой и, наконец, оно стало современным видом спорта. Но, к счастью, традиционное карате снова популярно, и в двери настоящих мастеров стучатся жаждущие ученики.

    Саша, Гриша и Варя прошли обучение в легендарном зале Дзюндокан в квартале Асато (г. Наха), где тренируются обладатели высших данов каратэ…

     Запомнилось посещение зала сэнсэя Хокама(Тетсухиро Хокама — 10 дан Годзю-рю карате-до. Президент Годзю-рю Кеншикай, куратор окинавского музея каратэ, технический советник японского каратэ-до Кенюкай, контактный исследователь культурного наследия Окинавы, член комитета образования Нишихара.)

     Это очень известный человек в мире и на Окинаве. Он защитил диссертацию по истории окинавских боевых искусств и написал о них много книг. Одна из последних его книг написана совместно с немецким специалистом в области боевых искусств и рассказывает о воздействии на жизненно важные точки. По его мнению, эта книга является современным вариантом древнего трактата «Бубиси». Сэнсэй Хокама известен и тем, что в своём додзё он создал музей боевых искусств Окинавы. В этом музее собрано очень много материалов о мастерах каратэ прошлого и настоящего: фотографии, статьи, предметы. Мы увидели оригинальные снаряды для выполнения упражнений ходзё ундо, оружие традиционного кобудо, предметы быта, книги, фотографии конца XIX – начала XX веков.

     Мастер показал на только приемы каратэ, но и секреты воздействия на болевые точки тела человека. Были проведены занятия с традиционным Окинавским боевым оружием нунчакой и бо (длинная палка). С нескрываем интересом, прошли по залам музея Окинавского каратэ, где экскурсоводом для нас был легендарный мастер Хокама…

     Ребята попали на занятия с другим легендарным мастером каратэ, обладателем высшего 10 дана Хигаонна Морио.

     Вот как отозваются о Хигаонне, самом сильном, на его взгляд, каратисте Японии: «Те постоянные вызовы, которые он бросает себе, это неожиданное каратэ, и высший уровень знаний делает его выдающимся человеком. Традиционное Годзю-рю сегодня прочно стоит на ногах, потому что его опекун — тигр в лице больших котов боевых искусств».

     Сэнсэй рассказывал, что иногда он бил по макиваре без остановки по шесть часов подряд и прекращал занятия только когда ощущал сильное чувство голода. Беспрестанные тренировки не прошли даром и вскоре, удар сенсея Хигаонна стал знаменитым на Окинаве, а потом и во всем мире.

     Этому он пытался научить молодых каратистов Шебановых, а что из этого получилось, мы сможем узнать только не менее, чем через десяток лет…

     15 дней Шебановы путешествовали по Японии и острову Окинава, где наслаждались красотой островов, бытом и жизнью японцев. Однако основной, познавательной частью их поездки было древнее искусство каратэ. Оно осталось таким же, как и много веков назад, и время над ним оказалось не властно……….