21 мая в городе Тула в спортивном комплексе «Новое поколение» в соответствии с календарным планом Мин. спорта состоялось Первенство Центрального Федерального округа по каратэ среди кадетов и юниоров.

     В турнире приняли участие сборные команды 13 регионов, входящих ЦФО.

     В составе сборной команды Московской области, участие в соревновании приняла ученица 10 класса Жуковской школы №15 Шебанова Варвара. Ей не было равных в категории юниорок, где она завоевала золотую медаль.

     Для Варвары эти соревнования явились отборочные к двум знаковым турнирам предстоящего лета – к Финалу Спартакиады учащихся Российской Федерации (16-17 лет), который состоится в конце июля в Ростове-на-Дону, и Первенству России 2017 года которое пройдет в г. Пенза в августе.

     К этому нужно добавить будущее участие Варвары в составе сборной России в Молодежном Кубке Мира, который ежегодно проводит Всемирная Федерация каратэ, в конце июня в Хорватском курортном городе Умаг.  Этот Кубок, дает возможность, при удачном выступлении, получить рейтинговые очки, которые в свою очередь, важны для попадания на Юношескую Олимпиаду 2018 года, где впервые пройдут соревнования по каратэ.

     Школьное сочинение Варвары «Как я провела лето» будет скучным и однообразным. Примерно так, «…Сборы, соревнования, сборы, соревнования…».  Ведь не просто передать все то, что дает спорт:  богатство впечатлений и бурю эмоций…